Мясников назвал возможное средство борьбы с коронавирусом

Александр Мясников

По мнению врача Александра Мясникова, в условиях отсутствия препаратов для лечения коронавирусной иинфекции одним из возможных эффективных средств борьбы с ней может быть интерферон гамма.

Мясников поделился в Telegram размышлениями о применяющихся сегодня средствах против коронавируса. Он заметил, что последние рекомендации Минздрава содержат указания на препараты, эффективность которых официально считается недоказанной. Врач заметил, что

«их используют, если потенциальная польза для пациента превышает возможные риски».

Сам Мясников возлагает надежды на интерферон гамма.

«Конечно, основным средством борьбы являются вакцины, но как вспомогательное средство применение интерферона гамма вполне оправданно», - поделился он профессиональным мнением.

По словам медика, на базе столичной больницы №71 ведутся клинические испытания препарата, который хорошо известен врачам по всему миру как средство, которым лечат гранулематозные заболевания, тяжелый сепсис. Сейчас, говорит Александр Мясников, интерферон гамма рассматривается учеными в качестве возможного средства лечения вирусной пневмонии и заболевания COVID-19.

Врач добавил, что использование данного препарата пациентами его больницы четко ассоциировалось с более быстрым выздоровлением и предотвращением тяжелой формы коронавируса. Он полагает, что

«этот препарат может защитить не только от COVID-19, но и от гриппа, других заболеваний».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие обстоятельства способствуют повторному заражению коронавирусом.
Читать MedikForum.ru в