Передача ВИЧ от матери ребенку может быть исключена

Передача ВИЧ может быть искоренена
Антиретровирусные препараты – жизненно важный инструмент профилактики и лечения ВИЧ. Новое исследование беременных женщин в Танзании показывает, что пожизненное противовирусное лечение также предотвращает передачу вируса от матери к ребенку.

Результаты исследования, которое было частично проведено учеными из Каролинского института в Швеции и опубликовано в журнале Lancet HIV, вносят многообещающий вклад в работу ВОЗ по профилактике ВИЧ в странах с низким и средним уровнем доходов.

В исследование, которое проводилось в Дар-эс-Саламе – крупнейшем городе Танзании, были включены данные о 10 161 ВИЧ-инфицированной беременной женщине, начавших противовирусное лечение предотвращения передачи вируса их нерожденным детям.

На момент сбора данных 5,9% беременных женщин города, начавших дородовое наблюдение, были ВИЧ-инфицированными. Около трети участников исследования имели запущенное заболевание.

Результаты показали, что до 90 процентов исследуемых женщин имели недиагностируемый уровень вируса в течение четырех лет после начала лечения. Таким образом передача вируса от матери ребенку может быть искоренена.

Ранее ученые обнаружили в плаценте антитела к COVID-19.
Читать MedikForum.ru в