Появление капилляров на коже может быть сигналом опасной болезни печени

здоровье печени

О развитии опасной болезни печени, предвещающей цирроз, может сигналить появление тонких капилляров на поверхности кожи.

В определенных обстоятельствах возникновение капилляров на коже, образующих сосудистую «паутину», может быть очень опасным знаком, сигналом того, что нужно незамедлительно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты британской национальной службы здравоохранения NHS, – их доводы вместе с отсылками к другим экспертам приводятся в публикации Express Health.

Прежде всего, речь идет о жировой болезни печени, связанной с развитием ряда патологических состояний и накоплением жира.

«Опасное заболевание часто наблюдается у людей с избыточным весом или ожирением. Жирная печень обычно не проявляет себя яркими симптомами вначале, но если она развивается незамеченной до поздней стадии, последствия этого могут быть самыми драматичными», - отмечают представители NHS.

По словам медиков, наиболее заметные симптомы жировой болезни печени возникают, когда состояние прогрессирует и образуется реальная угроза цирроза, который – в отличие от жирной печени – является необратимым состоянием, представляющим для человека без преувеличения смертельную опасность. При циррозе наблюдается серьезное рубцевание тканей печени и нарушение ее функций.

«Если жировая болезнь печени перерастает в цирроз, на поверхности кожи выше уровня талии могут появиться тонкие капилляры, образующие своеобразные сети», - поясняют медработники.

Почему именно одни люди накапливают жир в печени, а другие нет, точно неизвестно. По данным Клиники Майо, ожирение печени часто бывает связано с наличием определенных факторов в жизни человека: это избыточный вес, высокие уровни сахара и триглицеридов в крови, состояние предиабета и диабет 2 типа, инсулинорезистентность.

Врачи клиники констатируют, что у некоторых людей избыток жира действует на клетки печени как токсин, провоцируя воспаление и формирование рубцовой ткани.

Как справиться с жировой болезнью печени. Один из самых действенных способов, по мнению ученых, – избавление от  лишнего веса: это позволяет обратить вспять часть жировых накоплений. Но эксперты предостерегают от слишком быстрой потери веса, так как экстремальное похудение способно негативно влиять печень.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие ощущения указывают на серьезный риск для здоровья в связи с повышением уровня холестерина.
Читать MedikForum.ru в