Жировая болезнь печени: «экстремальный» сигнал при пробуждении утром

пробуждение от сна

То, как происходит ваше пробуждение утром, может быть сигналом о развитии неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

Неалкогольная жировая болезнь печени или НАЖБП – это термин, используемый для обозначения ряда патологических состояний, вызванных накоплением жира в органе. Если здоровая печень не содержит жира или содержит мало, то у людей с НАЖБП его концентрация в ней превышена.

Накопление жира в печени и прогрессирование ее жировой болезни может оказаться опасным для жизни процессом, если не принять меры. По данным Национальной службы здравоохранения (NHS) одним из «экстремальных» сигналов того, что печень «задыхается» от избытка жира, является чувство усталости.

«Мы все время от времени испытываем усталость, которую можно снять с помощью сна и отдыха. В случае заболевания печени усталость становится экстремальной, когда не помогают ни сон ни отдых».

Такая усталость, по словам медиков, может ощущаться уже при пробуждении утром: пострадавший человек чувствует себя не выспавшимся, разбитым, даже если проспал достаточное количество часов.

Другие признаки НАЖБП включают увеличение печени и вызываемую этим боль в правом верхнем углу живота.

Но также в NHS отмечают, что усталость и боли в животе – это общие симптомы многих других состояний (анемии, апноэ во сне, гипотиреоза, глютеновой болезни, диабета). При их возникновении следует обратиться к врачу и выяснить истинную причину недомоганий.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие нарушения вызывают потребность в ночном мочеиспускании.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в