"Сельская" диета против "городской": современные привычки питания снижают иммунитет и вызывают воспаления

"Сельская" диета против "городской": современные привычки питания снижают иммунитет и вызывают воспаления

У городских жителей Танзании более активная иммунная система, чем у их сельских. Разница в питании объясняет это: в городах люди придерживаются западной диеты, а в сельской местности более распространена традиционная диета. 

Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Immunology.

Опрос проводился среди более чем 300 танзанийцев, часть из которых проживает в городе Моши, а часть - в сельской местности. Команда обнаружила, что иммунные клетки участников из Моши производили больше воспалительных белков. Опрошенные люди не имели проблем со здоровьем и не болели, но активированная иммунная система может повысить риск заболеваний, связанных с образом жизни, таких как сердечно-сосудистые заболевания.

Исследователи использовали новые методы для изучения функции иммунной системы и факторов, влияющих на ее активность. Они изучили активные молекулы РНК в крови, известные как транскриптом, и состав продуктов метаболизма в крови.

Основные различия в диете

Эти анализы показали, что метаболиты, полученные с пищей, влияют на иммунную систему. У участников из сельской местности был более высокий уровень флавоноидов и других противовоспалительных веществ в крови. Традиционная сельская диета Танзании, богатая цельными зернами, клетчаткой, фруктами и овощами, содержит большое количество этих веществ.
«У людей с городским питанием, которое содержит больше насыщенных жиров и обработанных пищевых продуктов, были обнаружены повышенные уровни метаболитов, участвующих в метаболизме холестерина» , - говорит профессор Михай Нетеа, исследователь из Института LIMES и кластера передового опыта ImmunoSensation2 в Боннский университет и медицинский центр университета Радбауд в Нидерландах. 

Ранее Медикфорум писал о пользе эфирных масел.
Читать MedikForum.ru в