Меркель: центры вакцинации в Германии заработают на полную мощность к апрелю

Меркель: центры вакцинации в Германии заработают на полную мощность к апрелю

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу выступила против критиков медленного развертывания вакцины против COVID-19 в стране, заявив, что огромные центры вакцинации, созданные в прошлом году, будут заполнены к апрелю.

В интервью общественному телеканалу ZDF Меркель признала, что медленный старт вызвал «разочарование», но настаивала на том, что было удивительно, что вакцина даже появилась всего через год после первого обнаружения вируса.
«Это огромное достижение, которого никто не мог ожидать», - сказала она. «И тогда мы недостаточно четко указали, что с самого начала не будет достаточно вакцины для всех».

Германия начала вакцинацию пожилых людей в декабре и на данный момент сделала около 3,8 миллиона прививок. Но в огромных центрах вакцинации, созданных в выставочных залах и на спортивных аренах, было мало пациентов, поскольку многие уколы делали людям в домах престарелых или больницах. Правительство заявило, что поставки трех уже утвержденных вакцин будут увеличены в ближайшие недели, и к Пасхе (апрель) всем людям из группы с наивысшим приоритетом будет предложена прививка.
«Эти центры выйдут на полную мощность в конце марта - апреле», - сказала Меркель. «Тогда мы будем изо всех сил пытаться ввести все (вакцины), но в первые недели будет дефицит, и некоторые люди, возможно, ожидали другого».

Ранее Медикфорум писал о том, кто чаще всего умирает от пневмонии.
Читать MedikForum.ru в