Германия запустит массовую вакцинацию для всех взрослых в июне - Меркель

Германия запустит массовую вакцинацию для всех взрослых в июне - Меркель

Канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия откроет вакцинацию от COVID-19 для всех взрослых в июне, исходя из прогнозов, что страна получит 80 миллионов доз от производителей во втором квартале года.

Выступая после встречи с губернаторами 16 земель Германии, Меркель заявила, что в зависимости от фактического количества поставленных вакцин существующая система определения приоритетности наиболее уязвимых будет отменена не позднее июня.
«Это не означает, что все сразу смогут пройти вакцинацию», - сказала она. «Но каждый сможет попробовать пройти вакцинацию».

Как и в других странах Европейского Союза, кампания вакцинации в Германии медленно началась в декабре, и только 10% населения получили свою первую прививку к концу марта. Из-за ограниченного предложения приоритет отдавался пожилым людям, людям с уже существующими заболеваниями, а также медицинским работникам и специалистам по уходу.

Внедрение значительно ускорилось в последние недели. Официальные данные показывают, что к воскресенью 23,4% населения получили хотя бы одну дозу вакцины, а около 7,2% из 83 миллионов жителей Германии получили обе прививки.

После проблем с поставками и опасений по поводу эффективности и редких тромбов, связанных с вакциной AstraZeneca, Германия в значительной степени полагалась на прививки, сделанные местной компанией BioNTech и ее американским партнером Pfizer. По словам Меркель, во втором квартале ожидается поставка около 50 миллионов доз этой вакцины.

Ранее Медикфорум писал о необычных признаках диабета.
Читать MedikForum.ru в