Кампании по вакцинации в Бразилии практически остановлена: остация нехватка вакцин

Кампании по вакцинации в Бразилии практически остановлена: остация нехватка вакцин

Стремление Бразилии вакцинировать свое население от COVID-19 на этой неделе потерпело неудачу, поскольку отсутствие доз вынудило власти замедлить или прекратить иммунизацию в нескольких ключевых областях.

Рио-де-Жанейро, штат Сан-Паулу и северо-восточный город Сальвадор столкнулись с нехваткой вакцин, что вызвало разочарование в правительстве, которое уже подвергалось критике из-за беспорядочного подхода президента Жаира Болсонару к пандемии.

Бразилия начала кампанию иммунизации относительно поздно - в середине января - и теперь пытается получить достаточно вакцины менее чем через месяц. Рио, второй по численности населения город Бразилии и город с наибольшим числом погибших от вируса - почти 20 000 человек, - заявил, что вакцины у него достаточно, чтобы продержаться до субботы.
«Город рассчитывает на новую доставку со следующей недели. Если она не прибудет, график (вакцинации) будет прерван», - говорится в заявлении мэрии.

В двух городах Рио-де-Жанейро, Нитерой и Сан-Гонсалу, на этой неделе пришлось на несколько дней приостановить вакцинацию из-за нехватки вакцины.

То же самое произошло в Сальвадоре, городе с почти трехмиллионным населением, четвертом по величине в Бразилии. Он остановил вакцинацию медицинских работников и отложил дату начала, первоначально установленную на эту неделю, для вакцинации жителей в возрасте от 80 до 84 лет.

Штат Сан-Паулу, промышленный центр страны, также был вынужден отложить вакцинацию для этой возрастной группы до 1 марта.
«Сейчас вакцины нет», - заявила в пятницу госсекретарь по здравоохранению Жан Горинштейн.

Более 236000 человек умерли от COVID-19 в Бразилии, что является вторым по величине числом погибших в мире после США.

Ранее Медикфорум писал о том, кто чаще всего умирает пневмонии.
Читать MedikForum.ru в