Не просто чистка: вот как часто нужно менять расческу

Не просто чистка: вот как часто нужно менять расческу

Расческу используют каждый день, и если у вас длинные волосы, щетину нужно соответственно часто расчесывать. Но в какой-то момент даже тщательной очистки уже недостаточно. Вот как часто следует чистить кисть.

Изготовлены из дерева или пластика, с натуральной щетиной или предпочтительно из пластика - расчески бывают всех форм, цветов и материалов. Качественные фирменные расчески могут быстро стать довольно дорогими. Купив такой экземпляр, часто не хочется с ним расставаться.  Расческу рано или поздно придется менять - самое позднее, через год. Некоторые специалисты даже рекомендуют менять каждые полгода. Это связано с бактериями и микробами.

Продлите жизнь кисти

Первый способ продлить срок службы расчески - ограничить ее использование. Таким образом, вы можете купить вторую щетку и затем, например, использовать только одну утром, а вторую вечером.

Таким образом хотя бы немного задерживается накопление микробов. Но даже в этом случае кисти следует менять через несколько месяцев. Вы также можете добиться более длительного срока службы и в то же время более безопасного использования в повседневной жизни, если регулярно будите чистите щетку. Какой метод наиболее подходит, зависит в первую очередь от материала щетины.

Грязь и остатки кожного жира с пластика можно удалить с помощью мыльной воды; для натуральных материалов рекомендуется мягкий шампунь. Все кисти также следует регулярно очищать от скопившихся здесь волос. Здесь вам может пригодиться зубчатая расческа.

Когда пора покупать новую кисть?

Несмотря на тщательную очистку, практически невозможно предотвратить оседание микробов на щетине и в крошечных промежутках между ними, которые могут даже повредить волосы. Обычно трудно точно определить причину появления перхоти или ломкости прядей, но загрязненная щетка определенно вносит свой вклад. В конце концов, рисковать просто не стоит.

Если вы посмотрите на щетину под сильным увеличительным стеклом, вы увидите поразительные различия: некоторые щетинки здесь больше похожи на острие ножа, что вредно для кожи головы. Кстати, используете ли вы натуральную или пластиковую щетину - вопрос второстепенный, кончики должны быть только высокого качества, чтобы они плавно скользили по волосам и нежно массировали кожу головы.

Ранее Медикфорум писал как осветлить постакне.
Читать MedikForum.ru в