Ученые нашли способ снизить аппетит при лечении ожирения

Ученые нашли способ снизить аппетит при лечении ожирения

Препарат, который помогает нам меньше есть, может помочь более чем 650 миллионам людей во всем мире, страдающим ожирением. Один из новых кандидатов в лекарства, который интересует исследователей, - это гормон GDF15, который при введении грызунам снижает их аппетит и массу тела. Новое исследование, проведенное в Копенгагенском университете, показало, что организм вырабатывает большое количество GDF15 во время продолжительных интенсивных упражнений, предположительно как сигнал физиологического стресса.

Это важное открытие в понимании роли GDF15 в регуляции аппетита и энергетическом балансе, что имеет значение для его роли в качестве возможного препарата против ожирения.
«Существуют ли какие-либо физиологические условия, при которых GDF15 является регулятором энергетического метаболизма, остается нерешенной загадкой», - говорит доцент Кристофер Клемменсен из Центра фундаментальных метаболических исследований Novo Nordisk (CBMR) при Университете Копенгагена.

Недавние исследования на грызунах и обезьянах показывают, что гормон при фармакологическом введении снижает аппетит, но также вызывает тошноту. Другие исследования показали, что метформин способствует похуданию за счет повышения уровня GDF15.

Различные фармакологические и физиологические эффекты GDF15

Однако мало что известно о том, как действует GDF15 при естественном высвобождении его организмом. Исследователи решили заполнить этот пробел в знаниях серией экспериментов на людях и мышах. Среди их основных результатов было то, что длительные упражнения более двух часов у людей приводят к четырех-пятикратному увеличению циркуляции GDF15, предполагая, что GDF15 действует как сигнал стресса, вызванного физической нагрузкой.

Чтобы проверить эту идею, исследователи использовали модели животных. Они обнаружили, что введение GDF15 мышам в качестве лекарства явно снижает их мотивацию к упражнениям и снижает аппетит. 

Ранее Медикфорум писал о том, кому вредно пить чай.
Читать MedikForum.ru в