Япония начинает кампанию вакцинации против коронавируса

Япония начинает кампанию вакцинации против коронавируса

В среду медицинские работники сделали первые прививки от коронавируса в Японии, начав кампанию вакцинации, которая считается критически важной для проведения уже отложенных Олимпийских игр в Токио.

Однако прогресс, которого может достичь кампания, является неопределенным в стране, обеспокоенной возможной нехваткой импортных вакцин, и где люди часто не хотят принимать вакцины из-за опасений по поводу побочных эффектов.

Массовый рост наступил после того, как в воскресенье правительство дало свое первое запоздалое разрешение на производство и поставку шотов компании Pfizer, которые используются во многих других странах с декабря.

Япония отстала после того, как попросила Pfizer провести клинические испытания с участием японцев в дополнение к предыдущим испытаниям компании в шести других странах. Но официальные лица заявляют, что необходимо снять озабоченность многих японцев по поводу безопасности в стране, известной низким уровнем доверия к вакцинам.

Поставки импортных вакцин вызывают серьезную озабоченность из-за нехватки поставок и ограничений в Европе, где многие из них производятся. Поставки импортных вакцин будут определять прогресс вакцинации в Японии, заявил во вторник министр вакцинации страны Таро Коно.

Около 40 000 врачей и медсестер из 100 выбранных больниц по всей стране получили свои первые прививки в среду, вторая прививка запланирована на 10 марта. Половина из них примет участие в 7-недельном медицинском обследовании.

После нескольких недель задержки программа вакцинации в Японии работает в сжатые сроки.
Вакцины были доставлены в токийскую больницу поздно вечером во вторник, накануне того, как ее сотрудники начали делать прививки в среду утром.

По словам Коно, первой партии вакцины Pfizer, доставленной в прошлую пятницу, хватит для 40 000 врачей и медсестер из 100 избранных больниц по всей стране.

Ранее Медикфорум писал о признаках сосудистых болезней.
Читать MedikForum.ru в