Новая Зеландия отменяет локдаун после ликвидации вспышки британского штамма коронавируса

Новая Зеландия отменяет локдаун после ликвидации вспышки британского штамма коронавируса

Изоляция в новозеландском городе Окленд закончится в полночь, объявило правительство в среду после заключения о сдерживании вспышки коронавируса.

«Это хорошие новости», - сказала премьер-министр Джасинда Ардерн.

В воскресенье крупнейший город страны был заблокирован после того, как были обнаружены три необъяснимых случая. Это был первый за 6 месяцев карантин в стране, которой до сих пор удавалось успешно остановить распространение болезни.

Решение прекратить локдаун было принято, поскольку органы здравоохранения заявили, что вспышка увеличилась с трех случаев до шести в общей сложности. Но Ардерн сказал, что дополнительных случаев следовало ожидать, потому что они касались тесных контактов. Ускоренное тестирование показывает, что вспышка не распространилась далеко. По заявлению властей, лаборатории обработали более 17000 индивидуальных тестов во вторник, а также протестировали образцы сточных вод, которые оказались отрицательными.
«Это говорит нам о том, что у нас не широко распространенная вспышка, а скорее небольшая цепочка передачи, которой можно управлять с помощью наших обычных процедур отслеживания контактов и тестирования», - сказал Ардерн.

Первыми случаями были мать, отец и их 13-летняя дочь, которая учится в местной средней школе. Органы здравоохранения заявили, что тремя новыми больными были одноклассник в старшей школе, который был близким другом дочери, и два члена семьи одноклассника.

Женщина, которая была определена как источник впышки, работает в кейтеринге, который занимается прачечной для авиакомпаний. Официальные лица изучают, есть ли какая-либо связь с зараженными пассажирами, но до сих пор не смогли найти прямую связь или объяснить, как могла начаться вспышка.

Ранее Медикфорум писал о признаках сосудистых болезней.
Читать MedikForum.ru в