Добровольцев будут специально заражать коронавирусом: исследование получило одобрение

Добровольцев будут специально заражать коронавирусом: исследование получило одобрение

Правительство заявило в среду, что исследование, в ходе которого добровольцы будут подвергаться воздействию коронавируса, должно начаться в Великобритании в течение месяца после получения одобрения от органа по клинической этике страны.

Согласно сообщению Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, это первое в мире исследование, которое подвергнет воздействию COVID-19 до 90 добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет в контролируемой среде. Испытание будет направлено на установление минимального количества вируса, необходимого для возникновения инфекции, что поможет разработать вакцины и методы лечения.
«Несмотря на то, что в разработке вакцин был достигнут очень положительный прогресс , мы хотим найти лучшие и наиболее эффективные вакцины для использования в долгосрочной перспективе», - сказал бизнес-секретарь Кваси Квартенг.

По его словам, исследование «поможет ускорить изучение ученых о том, как коронавирус влияет на людей, и в конечном итоге может способствовать быстрой разработке вакцин». Великобритания, одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран мира, где погибло более 118000 человек, также стала первой западной страной, которая начала кампанию вакцинации от COVID.

В минувшие выходные страна прошла важный этап вакцинации: 15 миллионов человек получили первые прививки.

По заявлению правительства, его безопасные помещения для клинических исследований специально предназначены для сдерживания распространения вируса. После завершения начальной фазы исследования вакцины, безопасные в ходе клинических испытаний, можно будет вводить небольшому количеству добровольцев, которые затем подвергаются воздействию вируса COVID-19, что помогает определить наиболее эффективные вакцины.
«Наша конечная цель - установить, какие вакцины и методы лечения лучше всего подходят для борьбы с этой болезнью, но нам нужны добровольцы, которые поддержат нас в этой работе», - сказал главный исследователь Крис Чиу из Имперского колледжа Лондона.

Во время исследования медики и ученые будут находиться под рукой 24 часа в сутки, чтобы обеспечить безопасность добровольцев, а также контролировать воздействие коронавируса.

Ранее Медикфорум писал о признаках сосудистых заболеваний
Читать MedikForum.ru в