Британские ученые будут повторно заражать добровольцев коронавирусом

Британские ученые будут повторно заражать добровольцев коронавирусом

Оксфордский университет заявил в понедельник, что запустил испытание, в ходе которого люди, которые уже переболели COVID-19, намеренно повторно заражаются.

Тщательно контролируемое исследование будет смотреть на тип иммунного ответа, установленный у добровольцев.

Ученые будут знать, «когда именно произойдет вторая инфекция и сколько вируса они получили», - заявила в своем заявлении профессор вакцинологии Хелен МакШейн.

Испытание «может помочь нам разработать тесты, которые могут точно предсказать, защищены ли люди» после предшествующего заражения. Любой, кто страдает симптомами, получит лечение антителами Regeneron, используемое для лечения пациентов с COVID-19.

«Первые в своем роде» тесты Оксфордского университета финансируются Wellcome Trust.

В начале испытания 64 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет будут намеренно повторно инфицированы исходным штаммом Wuhan. Они будут помещены в карантин на срок не менее 17 дней в специальной больничной палате, где им будут делать сканирование легких и сердца. Затем им будут назначены контрольные встречи, и они будут находиться под наблюдением в течение года.
«Это исследование может изменить наше понимание, предоставив высококачественные данные», - сказал Шобана Баласингам, старший научный консультант Wellcome по вакцинам.

На начальном этапе испытания будет рассматриваться минимальная доза, которая позволяет вирусу начать размножаться без симптомов у примерно 50 процентов добровольцев. На втором этапе, другая группа добровольцев получит установленную минимальную дозу.

За теми, кто был инфицирован контролируемым образом, наблюдают, чтобы увидеть, как прогрессирует их болезнь, и как лекарства и вакцины могут противодействовать ей.

Ранее Медикфорум писал о вреде березового сока.
Читать MedikForum.ru в