В России может появиться еще один выходной

В России может появиться еще один выходной

Свободный от трудовой повинности день предложено ввести в апреле, если Минздрав это одобрит.


Не работой единой жив человек, считает член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, предложивший добавить в производственный график новый праздничный день. 


Со своим приятным большинству граждан обращением он обратился к главе министерства здравоохранения Михаилу Мурашко.


Почему именно к Мурашко? А потому, что еще один выходной должен стать Днем здорового образа жизни и ввести его предложено 7 апреля, когда душа поет и травка уже зеленеет.


Хамзаев пояснил, что о здоровом образе жизни сограждан постоянно напоминает президент Путин, призывая активнее формировать такое отношение у россиян.


«В связи с этим и в целях дальнейшей популяризации ЗОЖ прошу вас рассмотреть вопрос о возможности учреждения 7 апреля (во Всемирный день здоровья) выходного праздничного Дня здорового образа жизни в России, который граждане страны вместе с подрастающими поколениями смогут посвятить занятиям физической культурой и спортом», — говорится в документе.


Ранее Госдума уже одобрила в первом чтении налоговые поощрения для россиян, занимающихся спортом. Речь идет о налоговом вычете за физкультурно-оздоровительные услуги.


Сейчас документ дорабатывается, чтобы была возможность принять его уже в окончательной редакции. 


Пока россияне имеют право на налоговые вычеты за покупку лекарств или лечение, оплату учебы, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а также благотворительность и приобретение недвижимости.


Читать MedikForum.ru в