Курящим россиянам отпуск могут увеличить на 10 дней

Курящим россиянам отпуск могут увеличить на 10 дней

С весьма неожиданным предложением к властям России обратился член Общественной палаты Султан Хамзаев. Он считает необходимым увеличить на 10 дней продолжительность отпуска россиян, которые не курят. 
 
В своём предложении Султан Хамзаев, известный борьбой с вредными привычками вроде алкоголя и табакокурения, предлагает изменить Трудовой кодекс и добавить право работников без вредной привычки дополнительно отдыхать 10 дней в году. При этом не совсем понятно, кто попадёт в эту категорию - люди, которые вообще никогда не курили, или курильщики, которые решили бросить. 
 
Хамзаев справедливо отмечает, что курение является одним из ключевых факторов преждевременной смертности россиян. Самым смертоносным раком в России по количеству летальных исходов остается опухоль лёгких. Ежегодно из-за этой болезни мы теряем по 27 000 сограждан. При этом риск курильщика столкнуться с раком легких в 20 раз выше, чем у некурящего. Ну а дополнительным фактором увеличения отпуска некурящего можно назвать чистую арифметику. 
 
Как подсчитал Султан Хамзаев, на перекуры за один рабочий год сотрудники тратят около 20 дней. А из-за их лечения работодатели и государство также несут серьезные расходы. Таким образом гораздо легче дать 10 дополнительных дней отпуска некурящему, чем потерять 20 дней в перекурах и ещё неограниченное количество на больничных. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в