Российский стоматолог назвала главную ошибку при чистке зубов

Как правильно чистить зубы

Чистка зубов дважды в день – ритуал, к которому мы приучены с детства. Однако многие люди совершают ошибку, которая может ускорить их внеплановый поход к стоматологу. Об этом рассказала глава Института стоматологии имени Боровского при Сеченовском университете Ирина Макеева.

По её словам, после приёма кислых фруктов (яблоко, цитрусовые, ананас и т.д.) ни в коем случае нельзя чистить зубы сразу. Необходимо подождать.

«Если проигнорировать это правило, можно повредить тонкий слой эмали», - приводит слова специалиста Агентство городских новостей «Москва».


Макеева объяснила, что кислые соки, содержащиеся в этих фруктах, оказывают действие на ткани зуба, вызывающие деминерализацию и повышенную чувствительность.

«Немедленная чистка зубов, особенно жесткой щеткой, может вызвать чувствительность или даже механическое повреждение тонкого слоя деминерализованной эмали», - подчеркнула эксперт.


По её словам, между употреблением в пищу кислых яблок, ананасов, цитрусовых и чисткой зубов должно пройти не менее часа. Что вы можете сделать сразу, так это прополоскать рот обычной водой, если вы ощущаете дискомфорт.

Ранее наш портал «Медикфорум» писал, какие люди лучше всего переносят холод.
Читать MedikForum.ru в