Здоровая микрофлора кишечника: тренировки на выносливость увеличивают количество полезных бактерий

Здоровая микрофлора кишечника: тренировки на выносливость увеличивают количество полезных бактерий

Кардиотренировки могут оказать даже более положительное влияние на организм, чем считалось ранее. Согласно исследованию Университета Индианы, прежде всего, спорт на выносливость должен способствовать здоровью кишечной флоры.

Упражнения полезны, в этом нет ничего нового. Чего мы пока не знали: кардиотренировки могут способствовать не только более высокой производительности, но и здоровью кишечной флоры.

Результат исследования: у участников, которые регулярно занимались видами спорта на выносливость, в кишечнике было обнаружено больше микроорганизмов, чем в их группе сравнения, которые редко или вообще не тренировались на выносливость.

Вот почему важна здоровая кишечная флора

Еще несколько лет назад исследователи игнорировали кишечник как чисто пищеварительный орган. Ситуация давно изменилась: ученые и тренеры по питанию, фитнесу и здоровью сейчас спешат к теме здоровой кишечной флоры. Почему? Неповрежденная кишечная флора также должна предотвращать ожирение, поддерживать иммунную систему и улучшать настроение.

Влияние занятий спортом на выносливость на здоровье кишечника

Поэтому вопрос только в том, как лучше поддерживать кишечник. Согласно исследованию, наряду с диетой ключевую роль играют упражнения. Причина: занятия спортом на выносливость увеличивают объем легких. Организм может более эффективно использовать поглощенный кислород - и вот в чем хитрость: чем лучше ткань снабжается кислородом, тем легче важным микроорганизмам поселиться в кишечнике.

Если вы хотите улучшить свою кишечную флору и, следовательно, свое здоровье, вам следует чаще бегать трусцой, ездить на велосипеде на работу или заниматься кросс-тренажером в тренажерном зале.

Ранее Медикфорум писал о лучшем чае против депрессии.
Читать MedikForum.ru в