Врач Людмила Лапа назвала скрытые причины непростудного озноба

ноги в носках с кружкой чая

Озноб, одолевающий человека вне связи с простудой, может быть обусловлен нарушениями в работе поджелудочной железы, гормональным дисбалансом, проблемами в мочеполовой системе, предупредила врач Людмила Лапа.

По словам медика, скрытой причиной непростудного озноба у человека может быть снижение уровня сахара. Это, например, может произойти из-за длительного времени (пять часов) без пищи. Но, помимо того, низкий уровень сахара в крови может объясняться патологиями поджелудочной железы и их последствиями, включая диабет, а также опухоли.

Также среди скрытых причин непростудного озноба врач Людмила Лапа назвала в интервью

«нарушение гормонального обмена, возможно, липидного или инсулинового обмена».

Если, почувствовав зябкость, человек оделся или выпил чашку теплого чая, но все равно ощущает характерный дискомфорт от охлаждения, это может быть признаком заболевания мочеполовой системы, почек, добавила врач. Также можно мерзнуть, не имея простуды, в связи с дисфункцией щитовидной железы.

Людмила Лапа подчеркнула, что озноб, периодически ощущаемый при отсутствии ОРВИ, является поводом для обращения к врачу и обследования. За этим явлением могут скрываться многие отклонения.

Ранее портал MedikForum.ru писал об опасных последствиях недосыпа.
Читать MedikForum.ru в