Почему у больных шизофренией есть серьезные проблемы с речью? Ученые нашли ответ

Почему у больных шизофренией есть серьезные проблемы с речью? Ученые нашли ответ

Как показывают новые исследования Western Health Research Institute, так же, как в небольшом аэропорту возникнут проблемы с обработкой большого количества самолетов, люди с психозами могут испытывать трудности с общением, потому что неязыковые части мозга пытаются справиться с коммуникационными задачами.

Трудности с общением - способность использовать язык и понимать то, что говорят другие, - являются одними из самых ранних симптомов психоза, психического заболевания, характеризующегося изменениями эмоций, нарушением функционирования и отрывом от реальности.

Новое исследование показывает, что это может происходить из-за того, что части мозга, не предназначенные для обработки речи, пытаются выполнять эту сложную работу.
«Языковая система, кажется, является ключом к пониманию этой болезни», - сказала д-р Лена Паланиаппан, профессор и заведующая кафедрой неврологии и психического здоровья Танна Шулич в Школе медицины и стоматологии им. Шулича Вестерн и ученый из Исследовательского института Лоусона и Робартса. «Мы еще не до конца понимаем, как происходит дезорганизация речи у пациентов, страдающих психозом».

Команда разделила пациентов на две группы: пациентов с серьезными языковыми нарушениями и тех, у которых языковые симптомы были менее выражены. Они обнаружили, что у обеих групп была ослабленная связь, или «сосредоточенность», в верхней височной области, той части мозга, которая обычно связана с языком. Группа с более серьезными языковыми симптомами также имела более тесные связи в неожиданных областях мозга, которые, казалось, частично компенсировали потерю связи в других местах.

Используя магнитно-резонансную томографию сверхвысокого поля в Robarts, они смогли изучить весь мозг пациентов с острым психозом. Вместо того, чтобы ориентироваться на одну конкретную область, команда исследовала трехмерные пиксели мозга (воксели), чтобы получить полную картину того, что происходит во всем мозге и как взаимодействуют различные области.

Языковые проблемы могут возникать из-за того, что основные узлы, которые должны были выполнять язык, теперь выведены из эксплуатации, и поэтому периферийные узлы, которые не занимаются оркестровкой языка в качестве своей основной функции, начинают работу и не очень хорошо это делает.

Ранее Медикфорум писал о том, как бороться с угревой сыпью.
Читать MedikForum.ru в