Витамин D неэффективен при средних и тяжелых формах коронавируса

Витамин D

Менее чем через неделю после того, как учёные доказали бесполезность цинка и витамина C при борьбе с COVID-19, появилось новое исследование. Оно показывает, что добавки с витамином D неэффективны при средней и тяжелой форме коронавируса.
 
Авторитетный научный журнал JAMA Network Open публикует исследование ревматологов из США, которые наблюдали за состоянием здоровья своих пациентов. В среднем, больные с коронавирусом находились под врачебным контролем 7 дней. Часть из них получали добавки с витамином D вместе с традиционным лечением, а часть - только лечение. Оказалось, что продолжительность пребывания в больнице от этого никак не изменилась.
 
И хотя между представителями двух групп была обнаружена небольшая разница во внутрибольничной смертности и попаданиях в отделения реанимации, а также потребностях в искусственной вентиляции лёгких, эти цифры нельзя назвать статистически значимыми. Следовательно, высокие дозы витамина D не помогут пациентам, переносящим среднюю и тяжелую форму коронавируса.
 
Отметим, что предположения о роли этого витамина в лечении коронавируса появились еще в начале прошлого года. Витамин D, по большей части, вырабатывается нашей кожей под воздействием солнечных лучей, а в жарких странах коронавирус распространялся менее активно. Поэтому ученые предположили, что у людей с дефицитом этого витамина риск заразиться коронавирусом и перенести его в более тяжелой форме выше. После этого добавки с витамином D на многие месяцы испарились из аптек, а если и появлялись там, то стоили уже во много раз дороже. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в