Филиппины одобряют китайскую вакцину, но медицинские работники не смогут вакцинироваться из-за низкой эффективности

Филиппины одобряют китайскую вакцину, но медицинские работники не смогут вакцинироваться из-за низкой эффективности

Регулирующий орган Филиппин в понедельник срочно утвердил вакцину против коронавируса Sinovac китайского производства, первые дозы которой должны поступить на этой неделе, но медицинские работники не получат прививку из-за ее сравнительно низкой эффективности.

CoronaVac - это третья вакцина, одобренная для использования в чрезвычайных ситуациях в стране, но до сих пор ни одна не была доставлена, и правительство президента Родриго Дутерте подвергается критике из-за задержки внедрения. По словам официальных лиц, Пекин согласился предоставить 600 000 доз, которые будут доставлены в ближайшие три-пять дней, несмотря на опасения по поводу их безопасности и эффективности.
«Было решено ... что польза от вакцины перевешивает известные и потенциальные риски», - сказал Эрик Доминго, глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

По его словам, CoronaVac можно давать «клинически здоровым» взрослым в возрасте от 18 до 59 лет, но он не рекомендуется для медицинских работников и пожилых людей. Пресс-секретарь президента Гарри Рок сказал, что рабочие считаются важными для экономики, и солдаты, скорее всего, получат первые уколы.

Хотя испытания в Турции показали, что эффективность CoronaVac составляет 91,25 процента, другие, более надежные испытания в Бразилии продемонстрировали уровень эффективности только около 50 процентов.

Роке поддержал идею использования вакцины Sinovac, заявив, что «это лучше, чем отсутствие защиты». Многие мировые лидеры одними из первых в своих странах получили прививки для повышения общественного доверия.

Но Дутерте предпочел дождаться другой китайской вакцины, произведенной государственной Sinopharm, сказал Роке, сославшись на преклонный возраст президента.


Ранее Медикфорум писал о признаках тромбоза.
Читать MedikForum.ru в