Коронавирус во время беременности не связан с мертворождением, но увеличивает риск преждевременных родов

Коронавирус во время беременности не связан с мертворождением, но увеличивает риск преждевременных родов

Согласно новому исследованию, инфекция COVID-19 во время беременности не связана с мертворождением или ранней неонатальной смертью.

Однако исследование, проведенное с участием более 4000 беременных женщин с подозрением или подтвержденным COVID-19, также показало, что у женщин с положительным тестом вероятность преждевременных родов выше.

В исследовании, проведенном учеными из Имперского колледжа Лондона и опубликованном в журнале Ultrasound in Obstetrics and Gynecology, использовались данные из Великобритании и США.

Исследовательская группа изучила данные 4004 беременных женщин с подозрением или подтверждением COVID-19.  Все женщины родили с января по август 2020 года.

Исследование показало, что ни один ребенок не умер от COVID-19. Также не было увеличения риска мертворождения или низкой массы тела при рождении. Однако данные как Великобритании, так и США свидетельствуют о более высоком риске преждевременных родов (определяемых как роды до 37 недель).

По данным Великобритании, у 12 процентов женщин с подозрением на или подтвержденным COVID-19 были преждевременные роды, что на 60 процентов выше, чем в среднем по стране в 7,5 процента. По данным США, у 15,7 процента женщин были преждевременные роды, что на 57 процентов выше, чем в среднем по США (10 процентов).

Исследовательская группа говорит, что часть этой связи может быть связана с тем, что врачи решили рожать ребенка раньше срока из-за опасений по поводу воздействия инфекции COVID-19 на мать и ребенка. Частота самопроизвольных преждевременных родов оказалась ниже ожидаемой.

Профессор Кристоф Лис, старший автор исследования из Департамента метаболизма и репродукции Imperial, сказал:
«Открытие того, что инфекция COVID-19 не увеличивает риск мертворождения или смерти ребенка, обнадеживает. Тем не менее, подозреваемый или подтвержденный COVID- 19 диагноз был связан с более высоким риском преждевременных родов».

Ранее Медикфорум писал о последствиях тяжелого коронавируса у детей.


Читать MedikForum.ru в