Тяжелая форма COVID-19 во время беременности увеличивает риск неблагоприятных исходов для матери и новорожденного

Тяжелая форма COVID-19 может быть опасна при беременности
В новом исследовании, опубликованном в American Journal of Obstetrics and Gynecology, сообщается о влиянии тяжелой формы COVID-19 на беременность. Ранние отчеты из Китая и США показали, что у беременных женщин с тяжелой формой COVID-19 не было повышенного риска по сравнению с населением в целом.

Тем не менее, более недавнее исследование Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) показывает, что беременность с COVID-19 чаще связана с госпитализацией, необходимостью интубации и искусственной вентиляции легких и госпитализацией в отделение интенсивной терапии, по сравнению с заболеванием у небеременных женщин.

Ученые включили в исследование 61 беременную женщину с COVID-19. Контрольная группа была в два раза больше. 89% имели легкую форму, 12% тяжелую или критическую. В большинстве случаев сопутствующие заболевания отсутствовали.

Исследователи обнаружили, что у 60% беременных с COVID-19 в легкой форме заболевание протекает бессимптомно. В остальных случаях наиболее частыми симптомами COVID-19 были лихорадка, кашель и мышечные боли.

Однако в группе тяжелого/критического заболевания все женщины имели симптомы. В легких случаях не было значительного увеличения неблагоприятных исходов по сравнению с контрольной группой, но у пациентов с тяжелым/критическим заболеванием был более высокий риск преждевременных родов, в среднем 34 недели по сравнению с 38,7 недели для контрольной группы. В целом вероятность родов у пациенток до 28, 34 и 37 недель была выше по сравнению с контрольной группой.
Читать MedikForum.ru в