Коронавирус при беременности приводит к высокому риску преждевременных родов

Коронавирус при беременности приводит к высокому риску преждевременных родов

Заражение тяжелым острым респираторным синдромом коронавирусом 2 (SARS-CoV-2) во время беременности связано с преэклампсией, мертворождением, преждевременными родами и другими неблагоприятными исходами, говорится в новом исследовании, опубликованном в CMAJ (журнал Канадской медицинской ассоциации).

«Наши результаты показывают, что беременные люди с COVID-19 имеют повышенный риск высокого кровяного давления, мертворождения и преждевременных родов. Их новорожденные с большей вероятностью нуждаются в интенсивной терапии. Беременные люди с тяжелыми симптомами COVID-19 имеют особенно высокий риск этих заболеваний. осложнения», - говорит д-р Натали Аугер, факультет социальной и профилактической медицины, Школа общественного здравоохранения (Канада).

Исследователи проанализировали 42 исследования с участием 438 548 беременных со всего мира, чтобы определить связь между коронавирусом и неблагоприятными исходами беременности. Они обнаружили вдвое больший риск преждевременных родов и на 50% повышенный риск кесарева сечения у беременных с симптоматическим COVID-19, чем у беременных с бессимптомным COVID-19. У людей с тяжелой формой COVID-19 риск высокого давления и преждевременных родов был в 4 раза выше.

Причина повышенного риска неблагоприятных исходов неясна, но может быть связано с тем, что коронавирус SARS-CoV-2 может привести к сужению сосудов и стимулировать воспалительную реакцию, поражающую кровеносные сосуды.

Результаты этого систематического обзора отличаются от предыдущих выводов из историй болезни и серий случаев. 

«Клиницисты должны знать об этих неблагоприятных исходах при ведении беременностей, затронутых COVID-19, и применять эффективные стратегии для предотвращения или снижения рисков для пациентов и плода», - заключают они.

Ранее Медикфорум писал о вреде дневного сна.
Читать MedikForum.ru в