Нидерланды продлевают комендантский час из-за коронавируса, несмотря на ожесточенные протесты

Нидерланды продлевают комендантский час из-за коронавируса, несмотря на ожесточенные протесты

Премьер-министр заявил во вторник, что Нидерланды продлят комендантский час в связи с коронавирусом на две недели, несмотря на яростные протесты против этой меры, и могут продлить его еще дольше, если потребуется.

Ночной комендантский час с 9 до 4 действует с 23 января и должен был быть отменен 2 марта. Однако премьер-министр Марк Рютте заявил во вторник, что теперь он будет действовать по крайней мере до утра 15 марта. На следующей неделе правительство примет решение, продлевать ли комендантский час после 15 марта, первого дня выборов в законодательные органы, сообщил Рютте репортерам.
«В настоящий момент мы все еще находимся в невероятно трудном этапе», - сказал Рютте. Эксперты считали третью волну заражения COVID-19 «неизбежной». - «Цифры снова растут. Это реальность, с которой мы должны столкнуться», - добавил он, подчеркнув озабоченность по поводу очень заразного варианта вируса, впервые выявленного в Соединенном Королевстве.

Тем не менее правительство заявило, что некоторые другие ограничения будут ослаблены, и парикмахерские и массажные салоны будут открыты.

Правительство также объявило о частичном открытии средних школ с 1 марта. Начальным школам уже разрешили принимать учеников еще в начале февраля.
Бары, кафе и рестораны останутся закрытыми, в то время как второстепенные торговые точки откроются 3 марта для тех, у кого есть записи, и с максимум двумя посетителями на этаж.

Столкновения из-за комендантского часа

Введение ночного комендантского часа в конце января, первого со времен Второй мировой войны, спровоцировало три дня самых жестоких протестов, которые страна видела за последние десятилетия. Во время беспорядков полиция арестовала более 400 человек. Комендантский час также стал предметом ожесточенной судебной тяжбы.

На прошлой неделе суд низшей инстанции приказал правительству немедленно отменить его, утверждая, что такие меры могут быть использованы только в случае внезапных национальных чрезвычайных ситуаций, таких как прорыв дамбы. Но действие этого постановления суда было приостановлено до рассмотрения апелляции, и теперь ожидается, что решение суда будет вынесено в конце этой недели.

Ранее Медикфорум писал о признаках рака.
Читать MedikForum.ru в