Нидерланды продлевают комендантский час из-за коронавируса до 31 марта

Нидерланды продлевают комендантский час из-за коронавируса до 31 марта

Премьер-министр Марк Рютте заявил, что Нидерланды продлят свой вызывающий споры комендантский час в связи с коронавирусом до 31 марта, за исключением всеобщих выборов на следующей неделе.

Однако запрет на полеты и паромы из Великобритании был снят, поскольку вариант COVID-19, впервые обнаруженный в Великобритании, теперь уже так широко распространился, заявило правительство. Четыре дня беспорядков вспыхнули, когда 23 января был введен ночной комендантский час, первый в Нидерландах после нацистской оккупации во время Второй мировой войны.

Комендантский час с 21:00 до 4:30 должен был закончиться 15 марта, но «теперь он продолжается до утра среды 31-го числа», - сказал Рютте на пресс-конференции.
«Несколько исключений применяются в течение трех дней выборов», с 15 по 17 марта, «потому что комендантский час не может и не должен препятствовать проведению свободных выборов», - добавил он.

Любой, кто не смог проголосовать до начала комендантского часа в 21:00, «может просто сделать это беспрепятственно и отправиться домой», - сказал Рютте.
Избирательным работникам и волонтерам требовалось письменное подтверждение от местных советов. По словам Рутте, рестораны, бары и кафе с каннабисом останутся только на вынос, как это было с октября. Но другие ограничения будут немного смягчены, в том числе в крупных магазинах будет разрешено больше посетителей.

23 марта правительство объявит, могут ли открытые террасы кафе открыться на следующей неделе.

Апелляционный суд Нидерландов оставил в силе комендантский час в связи с коронавирусом в феврале после того, как суд низшей инстанции постановил, что это незаконно и должно быть немедленно отменено.

Правительство Нидерландов запретило полеты и паромы из Великобритании в декабре после распространения так называемого «британского варианта», но заявило, что снова разрешает их с 23:00 по Гринвичу в понедельник.
«Британский вариант вируса короны уже распространился в Нидерландах, поэтому запрет на полеты и плавание больше не имеет смысла», - говорится в заявлении.

Путешественникам по-прежнему нужно было пройти тест на коронавирус и отправиться на карантин.

Ранее Медикфорум писал о склонности к раку из-за группы крови.
Читать MedikForum.ru в