Бельгийцев призвали не использовать маски, распространяемых правительством - они содержат токсичные вещества

Бельгийцев призвали не использовать маски, распространяемых правительством - они содержат токсичные вещества

Бельгийские органы здравоохранения предупредили граждан прекратить использование миллионов тканевых масок, распространенных федеральным правительством в прошлом году, для борьбы с пандемией коронавируса.

В письме министра здравоохранения Фрэнка Ванденбруке, обнародованном Национальным советом здравоохранения CSS, говорится, что маски, сделанные в Азии люксембургской фирмой Avrox, могут содержать токсичные материалы.

В июне прошлого года центральное правительство Бельгии закупило 15 миллионов масок Avrox и бесплатно предоставило их в частные аптеки, чтобы защитить 11,5 миллиона человек.

Но местные коммуны раздавали маски напрямую домохозяйствам, и многие частные предприятия продавали их, что, как сообщается, означает, что использовалась только треть федеральных моделей.

Теперь, после жалоб конкурирующих бельгийских производителей, CSS расследует, не загрязнены ли маски токсичными наночастицами серебра и диоксидом титана. Люксембургская фирма настаивает на соблюдении всех соответствующих протоколов безопасности, но бельгийские власти рекомендуют избегать использования масок, пока расследование продолжается.

Ранее Медикфорум писал о продуктах для синтеза тестостерона.
Читать MedikForum.ru в