Врач Лунев назвал болезни с симптомом в виде страшных снов

ночной дискомфорт

По словам врача Виктора Лунева, причиной кошмарных сновидений у человека могут быть болезни.

Медик назвал в интервью болезни с симптомом в виде страшных снов. Лунев заметил, что пугающие сюжеты ночных снов могут преследовать человека в случае пищеварительных заболеваний. Так, причиной кошмаров может быть язва желудка.

«Это воспаление, повреждение слизистой оболочки желудка, соответственно, определенный болевой синдром. Он приводит к повышенному стрессу, чувству дискомфорта и боли, которое может обостряться ночью», – рассказал врач о том, что может способствовать страшным снам.

Также Виктор Лунев назвал в ряду болезней с симптомом в виде тяжелых снов синдром беспокойных ног – неврологическое нарушение, характеризуемое неприятными ощущениями в конечностях. Провоцировать данный синдром могут многие факторы, его наличие – это повод для обследования у невролога.

Помимо того, страшные сновидения могут быть симптомом ночного апноэ – патологии, характеризуемой остановками дыхания у спящего человека. Головной мозг в такие моменты испытывает нехватку кислорода, что сказывается на особенностях сна.

Но чаще всего, заметил Лунева, кошмарные сны становятся следствием переедания, съеденных перед сном тяжелых блюд. Подобные сновидения – результат того, что работающая пищеварительная система посылает импульсы в мозг и стимулирует его активность.

Ранее портал MedikForum.ru писал о негативном влиянии на здоровье магнитных бурь.
Читать MedikForum.ru в