Детей в США провакцинируют от коронавируса до конца 2021 года

Детей в США провакцинируют от коронавируса до конца 2021 года

Соединенные Штаты могут начать вакцинацию детей старшего возраста от Covid-19 к осени, а детей младшего возраста - к концу года или началу 2022 года, заявил в воскресенье главный советник Белого дома по пандемии Энтони Фаучи.

Массовая вакцинация детей школьного возраста позволит миллионам детей скорее вернуться к очному обучению и облегчит бремя миллионов родителей, которые сейчас заботятся о своих детях дома. Вопрос о возобновлении работы школ, который активно обсуждается, сильно различается по стране: некоторые частные и религиозные школы открываются раньше государственных, а учителя в некоторых районах протестуют против досрочного возвращения.

Но решение, принятое в субботу Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, разрешить экстренное использование новой однократной вакцины от Johnson & Johnson, повысило шансы на более раннее открытие вакцины.
«Теперь у нас есть три действительно эффективных вакцины» , - сказал Фаучи в эфире телеканала ABC «На этой неделе».

На данный момент ни одна из трех разрешенных вакцин в США (включая Pfizer / BioNTech и Moderna) не одобрена для детей до 16 лет, но испытания на детях продолжаются.

Дети в старших классах - примерно в возрасте 14-18 лет в США - должны иметь возможность получить вакцину «где-нибудь этой осенью», - сказал Фаучи телеканалу NBC
«Я не уверен, что это будет точно в первый день открытия школы, но довольно близко к этому», - добавил он.

Данные по безопасности и эффективности вакцин для детей в начальной или средней школе все еще собираются - обычно в возрасте от пяти до 13 лет в Соединенных Штатах - поэтому «реально» многие не смогут получить вакцину до конца 2021 года или в начале 2022 года, сказал Фаучи.

Дети и подростки реже заражаются вирусом, чем взрослые, и очное обучение в школах не было связано со значительной передачей вируса в сообществе.
Как недавно сообщила New York Times, в связи с тем, что Covid-19 все еще разоряет США, наиболее пострадавшую страну в мире, примерно половина студентов в настоящее время посещают школу лично.

Ранее Медикфорум писал о том, что цитрусы защищают мозг.
Читать MedikForum.ru в