Пассажиры самолетов не защищены от коронавируса

В самолетах нет 100-процентной защиты от коронавируса
В новом исследовании, представленном в журнале Emerging Infectious Diseases, ученые проанализировали случай передачи нового коронавируса во время полета, несмотря на то, что пассажиры проходили тестирование перед вылетом в Новую Зеландию.

Команда собрала данные о случаях вспышки коронавируса в самолете 29 сентября 2020 года, который прибыл из Дубая, Объединенные Арабские Эмираты, в Окленд, Новая Зеландия. Во время 14-дневной изоляции и карантина семь человек дали положительный результат на SARS-CoV-2.

Все пассажиры, инфицированные SARS-CoV-2, приехали из пяти разных стран, у всех на руках был отрицательный анализ. Они сидели в четырех рядах друг от друга во время 18-часового полета. Во время перелета и перед вылетом из аэропорта Дубая ношение маски было необязательным. Пятеро из семи зараженных пассажиров были в масках и перчатках в самолете, а двое – нет.

Исследователи выполнили полногеномное секвенирование тестовых образцов пациентов и обнаружили, что последовательности были генетически идентичны, и за исключением одной мутации от одного пассажира, все образцы происходили из линии B.1.

Основываясь на результатах, команда предполагает, что источником заражения были два пассажира, приехавшие вместе из Швейцарии. За три дня до отъезда из страны у них был отрицательный результат тестирования. Один из этих пассажиров был первым, кто сообщил о симптомах инфекции.

Ранее ученые нашли активное против коронавируса растение.
Читать MedikForum.ru в