Риск заражения COVID-19 в самолетах при ношении масок очень низкий - исследование военных

Риск заражения COVID-19 в самолетах при ношении масок очень низкий - исследование военных

Риск заражения коронавирусом на авиалайнере очень низок, если пассажиры носят маски, согласно исследованию, проведенному на борту дальнемагистральных самолетов Boeing американскими военными.

Исследователи, используя датчики и флуоресцентные индикаторы, измерили объем переносимого по воздуху заразного вещества, испускаемого манекеном, имитирующим нормальное дыхание инфицированного человека. Пассажиры, наиболее подверженные воздействию зараженного человека (те, кто находился прямо перед, позади или рядом с манекеном) были представлены в исследовании датчиками.

В августе в сотрудничестве с United Airlines на самолетах Boeing 767 и 777 было проведено около 300 испытательных циклов на земле и в полете в течение восьми дней подряд.

Исследование пришло к выводу, что 99,7% загрязняющих частиц COVID были удалены с помощью сложных систем вентиляции в самолетах, прежде чем они достигли пассажиров, сидящих ближе всего к манекену.

Согласно исследованию, при расширении до 40 мест, ближайших к инфицированному человеку, коэффициент ликвидации составляет 99,99%. Результаты побудили представителей военно-транспортных ведомств США сделать вывод, что даже на полном самолете уровень передачи за 12 часов полета был незначительным.

Однако тесты рассматривали только сценарий с участием одного инфицированного пассажира. Они также предположили, что все в самолете постоянно носили маски, и не рассмотрели сценарий, в котором инфицированный человек ходит по кабине самолета.
"Хотя испытания имели некоторые ограничения, результаты обнадеживают" - сказал командующий Джо Поуп, координатор оперативного управления транспортного командования США (USTRANSCOM).

Ранее Медикфорум писал о том, как лечится от коронавируса дома.
Читать MedikForum.ru в