Врач из Швеции рассказывает о проблеме "долгого ковида": каждый 10-ый переболевший пострадал

Врач из Швеции рассказывает о проблеме "долгого ковида": каждый 10-ый переболевший пострадал

Многие люди по-прежнему страдают от нарушений, иногда через несколько месяцев после заражения коронавирусом. В этих случаях специалисты говорят о «Лонг Ковиде». Пострадал и шведский врач Лиза Норен. Она критикует шведское правительство за преуменьшение долгосрочных последствий.

Шведский врач общей практики Лиза Норен заразилась коронавирусом еще во время первой волной весной 2020 года. После того, как инфекция была изначально легкой, она месяцами боролась с последствиями инфекции. Вместе с другими врачами, которые также пострадали от "Долгого ковида", она хочет привлечь внимание к проблеме.

Лиза Норен месяцами страдала от последствий заражения

В интервью Spiegel она рассказала о своем опыте с "долгого ковида" и о невнимании правительства к долгосрочным последствиям. Через две недели после заражения у нее внезапно поднялась температура и появилась боль в груди, сообщает врач. Однако затем симптомы постепенно исчезли.

Когда в сентябре она снова заметила боль в груди, она в конце концов испугалась и прошла еще один осмотр. 
«Для одного из тестов я должна была пройти как можно дальше за шесть минут. Моя частота пульса увеличилась до 150 ударов просто от ходьбы!» - вспоминает она. 

Наконец, компьютерная томография показала, что воздух задерживается в легких.

Каждый десятый пострадал от "долгого ковида"

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, примерно один из десяти пациентов с Covid 19 все еще должен бороться с последствиями через 12 недель после заражения. Другие исследования пришли к выводу, что Long Covid поражает еще больше людей. Общие симптомы включают боль в груди и мышцах, усталость или одышку.

Прежде всего, она критикует тот факт, что национальное управление общественного здравоохранения давно заявило, что коронавирусная инфекция не представляет особой опасности для людей, не принадлежащих ни к какой группе риска. Большая проблема заключается в том, что риск заражения «Long Covid» у молодых людей также велик. 
«Я считаю, что болезнь может поражать все возрастные группы, как подростков, так и пожилых людей», - говорит Норен.

Ранее Медикфорум писал о симптомах дефицита железа.
Читать MedikForum.ru в