Последствие ковида: врач предупреждает об облысении через несколько месяцев

волосы

Люди, пострадавшие от долгого ковида, могут столкнуться с таким его последствием, как выпадение волос, которое начнется через несколько месяцев после заражения.

Врач консультант по косметической и пластической хирургии Шахин Нуриисдан (Нью-Дели) рассказал в интервью изданию The Sun, что

«выпадение волос вызывается последствиями воспаления от COVID-19 и может длиться до трех месяцев».

В случае длинного ковида риск облысения повышается, поскольку усугубляется ущерб, наносимый организму во время болезни недостаточным питанием, снижением веса, гормональными нарушениями, сокращением уровней витаминов D и B12. Люди с длительным коронавирусом могут столкнуться  с тем, что их волосы будут выпадать спустя несколько месяцев после заражения и перенесенной инфекции.

О потере волос из-за ковида ученые говорят не впервые. В январе 2021 года журнал The Lancet опубликовал отчет об исследовании, показавшем, что 22% пациентов после выписки из больницы в Ухане начали жаловаться на облысение спустя шесть месяцев. Авторы исследования тогда напомнили, что внезапное облысение может вызываться множеством причин, включая недоедание, стресс или гормональные колебания. При коронавирусе выпадение волос, по мнению ученых, происходит из-за остановки развития волосяных фолликулов – они повреждаются из-за интоксикации организма, вызываемой инфекцией.

Телогеновая алопеция. Этот вид облысения сопровождается не только активным выпадением волос, но и их истончением. Состояние может быстро прогрессировать – примерно через 4–16 недель после вызвавшего события человек сталкивается с тем, что обильно, чрезмерно теряет волосы. Данное состояние известно как «острая телогеновая алопеция», и оно может стать последствием перенесенного ковида. По одной из версий, ковидное облысение связано с васкулитом – воспалением эндотелия сосудов. В наиболее тяжелых случаях процесс выпадения волос распространяется на другие части тела, например, на брови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими могут быть последствия перенесенного коронавируса у женщин.
Читать MedikForum.ru в