Врач назвал смертельно опасные последствия камней в почках

болезни почек

По словам врача, уролога высшей категории Николая Морозова, последствием камней в почках может стать развитие почечной недостаточности и патологического процесса, чреватого потерей органа.

Врач рассказал в интервью, какие смертельно опасные последствия могут возникать вследствие образования камней (конкрементов) в почках. Морозов заметил, что такой камен может нарушать нормальный отток мочи. Со временем это может провоцировать повышенное давление, потерю функции органа. Медик заявил, что

«развивается почечная недостаточность».

Прогрессируя, данное нарушение может оказаться смертельно опасным для человека.

Кроме того, из-за нарушенного оттока мочи в органах мочевыделительной системы, включая почки, может образовываться «пруд» – скопление застоявшейся жидкости. Врач назвал его опасность:

«Создаются благоприятные условия для развития инфекции, развивается пиелонефрит».

Морозов пояснил, что эта патология является одним из наиболее опасных последствий камней в почках. Пиелонефрит означает высокий риск потери органа, сепсиса, летального исхода.

Специалист добавил, что человек может жить с камнем в почке, не подозревая этого – иногда нарушение носит бессимптомный характер.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как отличить боль, вызываемую болезнью почек, от ощущений, возникающих из-за перегруженной спины.
Читать MedikForum.ru в