Названы полезные продукты, способные вызвать появление камней в почках

почки

Сторонникам ЗОЖ следует помнить, что увлеченность некоторыми полезными продуктами может вести к появлению камней в почках.

В комментарии врача-диетолога Евгения Арзамасцева прозвучало предупреждение о способности некоторых продуктов влиять на формирование почечных камней. В этом аспекте, как заметил медик, небезопасна зелень, обладающая кислым вкусом.

«Появление оксалатных камней в почках провоцирует щавелевая кислота, которая содержится в кислой на вкус зелени, в частности в щавеле и шпинате», - констатировал Арзамасцев.

Помимо этого, «коварен» кофе. Врач объяснил, что полезный во многих отношениях напиток активизирует выработку и отток мочи, вместе с ней – выведение кальция. В таких обстоятельствах минеральное вещество может «застрять» в почках – особенно, если любители кофе не запивают его водой и в целом пьют ее мало.

Также Арзамасцев напомнил, что функционирование и состояние почек оказываются под угрозой, когда имеет место злоупотребление алкоголем, пристрастие к соленым продуктам. Люди с такими привычками также рискуют пострадать от появления в парном органе камней.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как может вредить здоровью питье тархуна.
Евгений Арзамасцев
Евгений Арзамасцев
Здоровье
врач-диетолог, нутрициолог
Читать MedikForum.ru в