Пандемия привела к ухудшению хронической боли

Хроническая боль ухудшилась в период пандемии
Пандемия значительно повлияла на людей, страдающих хронической болью. Исследование, проведенное Университетом Оберта де Каталония, показало, что у 70% людей состояние ухудшалось с точки зрения тяжести и частоты эпизодов боли, что привело к проблемам в их повседневной деятельности.

Всего в исследовании приняли участие 502 пациента; 88% составляли женщины в возрасте от 30 до 59 лет с длительной хронической болью (средняя продолжительность – семь лет). Большинство участников (87,6%) испытывали боль более чем в одной точке; наиболее частыми локализациями были живот, поясница и шея. Участники заполняли онлайн-анкеты.

Результаты показали, что стресс из-за пандемии мог приводить к усилению боли. Исследование также показывает, что пандемия способствовала появлению новых триггеров. В то время как стресс и изменения погоды были наиболее часто упоминаемыми до пандемии, во время изоляции большое количество участников упомянули беспокойство о будущем, проблемы со сном, чувство незащищенность, негативные мысли, грусть, одиночество, недостаточную физическую активность и страх заражения.

Ранее ученые сообщили, кто извлек пользу из пандемии.
Читать MedikForum.ru в