Паспорта вакцинации от коронавируса: билет в нормальную жизнь?

Паспорта вакцинации от коронавируса: билет в нормальную жизнь?

Доказательство иммунизации против тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом 2 (SARS-CoV-2), вскоре может потребоваться во многих частях мира. Авторы обсуждают, как могут работать паспорта иммунизации, а также потенциальные препятствия и ограничения в комментариях CMAJ (Canadian Medical Association Journal).

"Мы ожидаем, что в скором времени могут появиться паспорта иммунизации для международных поездок", - пишет д-р Куманан Уилсон, Департамент медицины, Университет Оттавы и Брюйера, и исследовательские институты больницы Оттавы, с Коллин М. Флуд, Центр здравоохранения и права Оттавского университета. - Необходимо будет обеспечить соответствие мировым стандартам безопасности, аутентификации, конфиденциальности и обмена данными, разработанным в рамках инициативы ВОЗ по интеллектуальному сертификату вакцинации».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная ассоциация воздушного движения и Всемирный экономический форум изучают стандарты для этих цифровых паспортов, указывая, что они могут быть использованы в первую очередь для международных поездок, но также могут потребоваться для больших собраний и на некоторых рабочих местах.

Правильно составленный подход к паспортам иммунизации может помочь ограничить распространение SARS-CoV-2, позволяя при этом открыться обществу и оживить мировую экономику. В основе должны лежать точные и исчерпывающие записи о вакцинации, позволяющие людям получить доступ к своим записям, а также к записям своих детей и членов семьи.
«Если правительства не разовьют необходимый потенциал для внедрения паспортов иммунизации, вполне вероятно, что частные корпорации (например, авиакомпании и места проведения крупных мероприятий) разработают свои собственные требования и системы, что может привести к проблемам, связанным с справедливостью, конфиденциальностью и принуждением», - пишут авторы.

Ранее Медикфорум писал о симптомах жировой болезни печени.
Читать MedikForum.ru в