Словакия вводит ночной комендантский час для борьбы с коронавирусом

Словакия вводит ночной комендантский час для борьбы с коронавирусом

Министерство здравоохранения заявило, что Словакия ввела ночной комендантский час со среды, поскольку бывшая коммунистическая страна борется с самым высоким в мире уровнем смертности от коронавируса.

Согласно постановлению правительства, словаков не выпускают из домов с 20:00 до 5:00. В течение дня словаков просят оставаться в своих домах, за некоторыми исключениями, включая посещения врача, работу и прогулки на природе или с домашними животными.

Комендантский час действует до 19 марта, но может быть продлен. По данным AFP, в стране ЕС с населением 5,4 миллиона человек самый высокий в мире уровень смертности от COVID: 24 случая на 100000 жителей за последние 14 дней.

Высокий показатель «объясняется многими факторами, Словакия допустила несколько ошибок», - заявил ранее AFP председатель ассоциации профсоюзов врачей Петр Висолайски.
«Блокировка была введена слишком поздно, и за ней не ведется достаточный мониторинг. Кроме того, этот уровень смертности вызван общим плохим состоянием словацкого здравоохранения», - сказал Висолайский.

Эксперт сказал, что вместо того, чтобы вводить больше ограничений, более эффективное соблюдение уже действующих «могло бы снизить количество инфекций».
Словакия в понедельник стала второй страной в ЕС после Венгрии, получившей партию российской вакцины Sputnik V после заказа двух миллионов уколов. Словакия также направила 10 пациентов на лечение в соседнюю Польшу и принимает медицинскую бригаду из Румынии после обращения за помощью в ЕС.

Ранее Медикфорум писал о пользе красного женьшеня.
Читать MedikForum.ru в