Генетика в ответе за более частые смерти мужчин

Эволюция привела к более высокой смертности среди мужчин
Группа исследователей-генетиков пришла к выводу, что за гендерным дисбалансом возникновения многих заболеваний стоит эволюция. Геном человека эволюционировал, чтобы способствовать наследованию очень разных характеристик у мужчин и женщин, что, в свою очередь, делает мужчин более уязвимыми для множества физических и психических заболеваний. Свои выводы ученые представили в Journal of Molecular Evolution.

Их анализ показывает, что, хотя есть определенные состояния, которые встречаются только у женщин (например, рак шейки матки и рак яичников), или гораздо чаще у женщин (например, рассеянный склероз), мужчины более склонны к заболеваниям в целом, что приводит к более высокой их смертности.

Исследователи отмечают, что женщины обычно живут дольше и менее уязвимы для большинства заболеваний, потому что их генетический состав эволюционировал в ответ на нездоровые характеристики мужского генома, что привело к повышению иммунитета и увеличению продолжительности жизни. Ученые отмечают, что понимание здоровья человека через призму геномики поможет в поиске профилактических средств для различных заболеваний.

Ранее ученые рассказали о влиянии расизма на благополучие человека.
Читать MedikForum.ru в