Зелёный чай влияет на развитие лица у детей с синдромом Дауна

Зеленый чай

Исследование показало, что добавки с зелёным чаем воздействуют на процесс развития лиц у детей с синдромом Дауна. Это очередное доказательство преимущества экстрактов зеленого чая при данном генетическом расстройстве.
 
Совместная команда бельгийских и испанских исследователей опубликовала в журнале Scientific Reports результаты работы, которая предоставляет еще больше данных о потенциальных преимуществах экстракта зелёного чая при синдроме Дауна. Так, было замечено, что активное употребление этого экстракта способно несколько уменьшить дисморфию лиц у детей с синдромом Дауна, если они получают этот экстракт в течение первых трех лет жизни.
 
Дополнительные экспериментальные исследования на мышах также подтвердили положительный эффект зелёного чая, причём при низких дозировках. Но если порции экстракта увеличивались, то они могли нарушить развитие костей и лица. Поэтому пока спешить с рекомендациями рано, и для того, чтобы полностью оценить влияние экстракта зелёного чая, наука должна провести дополнительные исследования. Кроме того, как подчеркивают авторы нынешней работы, прием этих экстрактов обязательно должен осуществляться под наблюдением врача.
 
Напомни, что синдром Дауна вызывается наличием трех копий 21-й хромосомы, что приводит к избыточной выраженности генов в этой области, вызывающей ряд физических и умственных нарушений. Один из генов под названием DYRK1A способствует изменению развития мозга и костей у людей с синдромом Дауна. А компонент зелёного чая эпигаллокатехина-3-галлат (EGCG), как уже было установлено, ингибирует активность DYRK1A. Впрочем, у него есть и другие механизмы воздействия. Ранее ученые доказали, что EGCG может улучшить интеллектуальные способности у молодых людей с синдромом Дауна. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в