Коронавирус способствует старению на уровне физической формы

боль в спине

Последствием перенесенного коронавируса может стать старение организма на уровне физической формы.

Израильские ученые пришли к выводу, что в плане физической формы 45-летние люди, переболевшие коронавирусом, оказываются на одной уровне с пожилыми людьми. Об этом сообщает издание Times of Israel, ссылаясь на исследование специалистов Медицинского центра Бейлинсон.

Ученые задавались целью определить, влияет ли Covid-19 на физическую форму больных или выздоровевших, и если да, то как. В их испытаниях приняли участие 30 пациентов возрастом около 45 лет. Все добровольцы перенесли коронавирус и выздоровели за три месяца до начала исследования.

Участники проекта выполняли задания на выносливость и мышечную силу. Эти тесты позволили медикам сделать вывод, что перенесенная инфекция поспособствовала старению людей на физическом уровне.

В частности, испытуемые хуже справлялись с заданием по ходьбе. От них требовалось ходить в умеренном темпе на протяжении определенного времени. Оказалось, что после коронавируса люди стали проходить меньшее расстояние, чем должны в своем возрасте.

В рамках другого теста участники должны были вставать со стула и вновь садиться (также за конкретный отрезок времени). Большинство испытуемых выполнили вдвое меньше таких приседаний, чем следовало.

Подведя итоги тестов, специалисты констатировали, что физическая форма добровольцев, которым еще не исполнилось 45 лет, соответствовала уровню пенсионеров примерно 80 лет.

«Даже если участники в прошлом не были спортивными, уровень 80-летних не является нормальным для их возрастной группы. Мы считаем вполне вероятным, что коронавирусная инфекция приводит к ухудшению физической формы», - резюмировали авторы проекта.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что следствием перенесенного коронавируса может стать сердечная недостаточность.
Читать MedikForum.ru в