Быстрая улыбка: скорость мимики играет важную роль в эмпатии

Быстрая улыбка: скорость мимики играет важную роль в эмпатии

Согласно новому исследованию Бирмингемского университета, скорость, с которой мы производим мимику, играет важную роль в нашей способности распознавать эмоции других людей.

Команда факультета психологии Университета провела исследование, которое показало, что люди, как правило, быстрее выражают радость и гнев, а грустные - медленнее.

Команда обнаружила, что наша способность формировать суждения о выражениях лиц людей тесно связана со скоростью, с которой эти выражения появляются, а также с тем, как мы сами производим эти выражения. Исследование опубликовано в Emotion.
"Умение распознавать и интерпретировать выражения лица - жизненно важная часть социального взаимодействия, - поясняет ведущий автор книги доктор Софи Соуден. "Хотя мы понимаем пространственные характеристики выражения - например, то, как рот движется в улыбке, - часто упускается из виду скорость, с которой возникают выражения. Способность улавливать и быстро интерпретировать эти сигналы также может помочь людям оценивать выражения лица, даже если ношение маски может ограничивать другие визуальные сигналы".

В ходе исследования команда попросила людей создать выражения лица, направленные на камеру, и использовала программу с открытым исходным кодом под названием OpenFace, чтобы отслеживать движения их лиц. Они измерили скорость движения в областях лица, которые, как известно, играют важную роль в создании выражения, в том числе вокруг бровей, носа и рта, а также по всему лицу в целом.

В первой части эксперимента исследователи исследовали среднюю скорость, с которой участники производили различные выражения. Их попросили произвести «заданные выражения», а также выражения во время речи, и спонтанные выражения были записаны в ответ на вызывающие эмоции видеоролики. Интересно, что они показали, что разница в скорости эмоций зависит от области лица и рассматриваемого «типа» выражения.

На втором этапе команда исследовала, что произойдет, если они зафиксируют схематические версии создаваемых выражений лица и будут управлять задействованными скоростями. В этом эксперименте исследователи обнаружили, что по мере ускорения акта выражения люди будут лучше распознавать его как счастливого или злого, тогда как если бы он был замедлен, люди более точно идентифицировали бы его как грустный.

Ранее Медикфорум писал о вреде иммуномодуляторов.
Читать MedikForum.ru в