Высокий сахар в крови и возможный диабет могут давать необычные симптомы

боль в руках

Темные пятна на коже и боль в конечностях могут быть необычными симптомами того, что в организме повышен уровень сахара и возможно уже имеется диабет.

Диабет – это состояние, при котором организм не вырабатывает достаточно инсулина (гормон, синтезируемый поджелудочной железой) или неадекватно реагирует на него. Последствием становится хронически высокий уровень сахара в крови. Подобное нарушение может вызвать ряд симптомов, но они могут оставаться незамеченными годами, принимаемые за что-то менее серьезное.

Издание Express пишет, что симптомы диабета можно условно разделить на ключевые и необычные. Говоря о том, что высокий уровень сахара в крови и возможный диабет могут давать необычные симптомы, специалисты советуют обращать внимание на следующие изменения в состоянии тела.

Темные пятна на коже. В некоторых случаях у людей появляются пятна потемневшей кожи – развивается так называемый черный акантоз. Часто эти пятна возникают в областях складок кожи, в том числе в подмышечных впадинах или в паху, вокруг шеи.

Боль в конечностях. Боль в руках или ногах тоже вызываться возможным диабетом. К ее появлению ведет состояние диабетической невропатии – повреждения нервов, связанного с высоким уровнем сахара в крови. При этом также могут возникать ощущения онемения или уколов в кожу конечностей.

Зуд. Необычным симптомом гипергликемии  также может быть зуд, который не проходит, сколько бы вы ни почесали раздраженное место.

Если какой-либо из этих предупреждающих признаков появляется и не исчезнут через несколько недель, нужно обратиться к врачу. Также полезно помнить, что симптомами диабета бывают чувство сильной усталости, неутолимой жажду, учащенное  мочеиспускание.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что варикозное расширение вен может проявляться неожиданными симптомами.
Читать MedikForum.ru в