Как понять, что вы испытываете: паническую атаку или сердечный приступ?

боль в груди

Многие признаки панических атак напоминают клиническую картину сердечного приступа, подтверждают медики.

По данным журнала Psychosomatics, примерно каждый третий человек сталкивается в какой-то момент своей жизни с проявлением несердечной боли в груди, принимаемой за инфаркт. Подобные боли могут объясняться проблемами желудочно-кишечного тракта или мышц, но также известно, что большая часть этих случаев обусловлена очень высоким уровнем беспокойства, испытываемого людьми.

Согласно Health Harvard, особенно схожи с картиной сердечного приступа явления панических атак. Усиливает их схожесть то обстоятельство, что в случаях этих двух отклонений ощущается сильная тревога.

«Многие симптомы панической атаки аналогичны симптомам сердечного приступа», - подтверждают гарвардские специалисты.

По словам экспертов, паническая атака возникает вместе с сильным приступом страха или беспокойства, который может ощущаться как сердечный приступ из-з схожести следующих симптомов – боль в груди, одышка, усиленное потоотделение, тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение.

Но как понять, что человек испытывает: паническую атаку или сердечный приступ?
 
Благотворительная организация по охране психического здоровья Mind характеризует панические атаки как «разновидность реакции страха». Они являются преувеличенной реакцией организма на опасность, стресс или волнение и развиваются обычно в обстоятельствах психического напряжения.

Что также характерно для панической атаки: симптомы могут нарастать очень быстро. Учащается пульс, сердцебиение, возникает слабость, человек чувствует сильный жар или озноб, неконтролируемую дрожь, нехватку воздуха для дыхания. Некоторые люди ощущают себя оторванными от своего разума, тела.

Обычно протяженность панических атак составляет от 5 до 20 минут (были сообщения, что некоторые люди могут испытывать их до часа).

Если же иметь в виду сердечный приступ, его симптоматика также включает затрудненное дыхание, боль в груди и плохое самочувствие, а также чувство усилившегося беспокойства. Тем не менее, не происходит столь интенсивного прилива сильных психических и физических ощущений, как при панической атаке.

«Боль может быть не мучительной, она может даже не восприниматься как боль – скорее как дискомфорт, однако в случае сердечного приступа она требует немедленной медицинской помощи», - резюмировали медицинские эксперты.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки указывают на то, что печень истощена и нуждается в перезагрузке.
Читать MedikForum.ru в