Антисептики для рук не стоит игнорировать

Антисептики

Многие россияне начали игнорировать обработку рук антисептиками, и тем самым они допускают ошибку. Такое мнение высказал известный медицинский эксперт Борис Менделевич.
 
Доктор медицинских наук Борис Менделевич, который работает в комитете Государственной Думы по охране здоровья, полагает, что россияне совершенно напрасно игнорируют обработку рук антисептиками. Эти средства защиты сегодня доступны во множестве публичных мест, они либо прикрепляются на стены и ставятся на специальные столбики, либо стоят в виде тюбиков на прилавках магазинов. Но теперь их устанавливают больше для проформы, и количество активно пользующихся антисептиками для рук людей намного снизилось. Менделевич полагает, что россияне напрасно перестали обрабатывать руки.
 
Коронавирус распространяется двумя основными средствами: воздушно-капельным путём, то есть при вдыхании частиц, которые выделяются с кашлем, насморком и даже дыханием заражённого, а также контактным способом. Когда человек прикасается руками к каким-либо поверхностям, на них могут оказаться вирусные частицы. А поскольку мы подсознательно дотрагиваемся до лица несколько десятков раз в течение часа, то эти частицы переносятся на кожу, откуда они могут попасть в рот или в глаза, также являющиеся входными воротами инфекции.
 
Многочисленные исследования показывали, что использование антисептиков для рук намного снижает вероятность контактного заражения. Впрочем, ряд других исследователей предупреждал о недопустимости слишком активного применения антибактериальных средств, которые уничтожают полезные микроорганизмы на руках. В этой связи ученые призывают более активно мыть руки обычным мылом - это гораздо полезнее для здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в