Рождение посредством ЭКО не влияет на когнитивные способности детей

Рождение посредство ЭКО не отражается на когнитивных способностях детей
Дети, зачатые в результате искусственного оплодотворения и родившиеся маленькими, показывают такие же результаты в когнитивных тестах в детстве и подростковом возрасте, как и естественным образом зачатые дети, родившиеся с нормальным весом. К такому выводу пришло исследование ученых из Университетского колледжа Лондона.

Новая работа, опубликованная в журнале International Journal of Epidemiology является одной из первых, в которой изучается связь между вспомогательной репродуктивной системой (ВРС), включая такие методы, как ЭКО, искусственное оплодотворение и индукция овуляции, с массой тела при рождении и когнитивным развитием.

Исследование показывает, что рождение маленькими, весом менее 2,5 кг не препятствует когнитивному развитию детей, зачатых с помощью ВРС, как это происходит у их естественно зачатых младенцев. Авторы объясняют, что дети ВРС чаще появляются в более обеспеченных семей, которые могут компенсировать негативные последствия рождения маленькими, предоставляя детям больше финансовых и образовательных ресурсов.

Ранее ученые рассказали, что может поменять устройство детского мозга.
Читать MedikForum.ru в