Риск смертности в раннем возрасте выше у детей, зачатых с помощью ВРТ

Дети, зачатые естественным путем, умирают реже
По сравнению с детьми, зачатыми естественным путем, дети, зачатые с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), могут подвергаться повышенному риску смерти в течение первого года жизни. Такие данные были представлены в исследовании, опубликованном в журнале Fertility and Sterility.

Кенни А. Родригес-Уоллберг, доктор медицинских наук из Каролинского института в Стокгольме, и ее коллеги сравнили смертность между детьми, зачатыми с помощью ВРТ, и детьми, родившимися естественным путем, в период с 1983 по 2012 год в Швеции. Речь идет о более чем 2,8 млн детей.

Исследователи обнаружили, что уровень младенческой смертности среди более чем 43 тыс. детей, зачатых с использованием ВРТ, был выше по сравнению с показателем среди младенцев, зачатых естественным путем, именно в первый год жизни.

«Важно отметить, что даже если на групповом уровне мы видим несколько повышенный риск младенческой смертности у детей, зачатых с помощью ВРТ, абсолютный риск для каждого человека все еще очень мал», - отмечает Родригес-Уоллберг.
Читать MedikForum.ru в