Мир в ожидании отчета миссии ВОЗ о происхождении коронавируса: его опубликуют в ближайшие дни

Мир в ожидании отчета миссии ВОЗ о происхождении коронавируса: его опубликуют в ближайшие дни

Долгожданный отчет международной миссии в Ухань по расследованию происхождения COVID-19 должен быть опубликован на этой неделе.

За 15 месяцев пандемии наука чудесным образом разработала несколько вакцин для борьбы с болезнью, но загадка, лежащая в основе пандемии, остается неразгаданной.
Только в январе 2021 года группа международных экспертов, собранная Всемирной организацией здравоохранения, наконец, посетила Ухань, чтобы начать месячное расследование на местах. Миссия ВОЗ была направлена на поиск ключей к разгадке того, как вирус изначально перешел от животных к людям.

Теперь, спустя еще месяц после отъезда из Ухани, команда и ее китайские коллеги собираются опубликовать свои выводы, которые должны помочь выявить наиболее вероятные пути, при этом отвергая другие менее вероятные гипотезы.

Охота за подсказками

«Я убежден, что мы узнаем это довольно скоро. В течение следующих нескольких лет у нас будут действительно важные данные о том, откуда это взялось и как оно появилось», - британский зоолог Питер Дашак, один из членов группы.

Миссия выдвинула ряд гипотез.
"Из Ухани был канал в провинции на юге Китая, где наиболее близкие родственники вируса SARS-CoV-2 обнаружены у летучих мышей", - сказал Дашак. - Он обеспечивает связь и путь, по которому вирус может убедительно распространиться от дикой природы к людям или животным, выращиваемым в регионе, а затем отправлен на рынок".

Команда также не исключила передачу через замороженное мясо - излюбленная теория Пекина - импортные упаковки с замороженными продуктами.

Голландский вирусолог Марион Купманс, также входящая в состав группы, заявила, что, хотя передача вируса потенциально может происходить через инфицированных людей, прикоснувшихся к замороженным пищевым продуктам, «происхождение, скорее всего, не снаружи упаковки».

Однако она и ее коллеги заявили, что замороженное мясо диких животных из соседних провинций остается «очень приемлемым вариантом».
Идея лабораторной утечки из Уханьского института вирусологии - гипотеза, выдвинутая администрацией бывшего президента США Дональда Трампа, - «наименее вероятна в списке наших гипотез», - сказал Купманс.

Вернувшись в Женеву, руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус настоял на том, чтобы все гипотезы остались в силе, и пообещал прозрачность отчета.

Ранее Медикфорум писал о способе профилактике сахарного диабета.
Читать MedikForum.ru в