Расследование происхождения коронавируса: команда ВОЗ посетила центр болезней животных в Ухане

Расследование происхождения коронавируса: команда ВОЗ посетила центр болезней животных в Ухане

Во вторник эксперты Всемирной организации здравоохранения посетили центр болезней животных в китайском городе Ухань в рамках расследования причин пандемии коронавируса.

Член команды Питер Дашак позже сказал репортерам, что у них были «отличные условия, очень информативная встреча», и он написал в Твиттере, что команда встретилась с персоналом, отвечающим за здоровье домашнего скота в провинции Хубэй, посетила лаборатории и провела «углубленное» обсуждение вместе с вопросы и ответы. Дальнейшие подробности визита не сообщаются.

Во время визита во вторник члены команды были в полном защитном снаряжении, что является еще одним свидетельством работы, которую Китай проделал в рамках подготовки к визиту ВОЗ в Ухани, где в конце 2019 года возникли первые заболевания COVID-19.

За пределами своего отеля и в общественных местах эксперты постоянно носили маски и повседневную профессиональную или деловую одежду, но неясно, носили ли они защитные костюмы для всего тела в исследовательских институтах, больницах и на рынках, которые они посетили ранее.

Визиту ВОЗ в Ухань предшествовали интенсивные переговоры, поскольку Китай сохранил строгий контроль доступа к информации о вирусе, возможно, чтобы избежать обвинений в предполагаемых ошибках в его раннем ответе на вспышку. Но в понедельник официальные лица ВОЗ в Женеве выступили против предположений, что группа экспертов из 10 стран не получает достаточного доступа или данных.

Технический руководитель ВОЗ по COVID-19 Мария Ван Керхов сообщила, что команда планирует посетить Уханьский институт вирусологии, который считается одним из основных источников информации о происхождении вируса. Д-р Майкл Райан, глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, сказал, что агентство продолжает запрашивать дополнительные данные, и сказал, что любой, у кого есть информация о том, как началась пандемия, должен поделиться ею с организацией.

Данные, которые собирает команда, дополнят то, что, как ожидается, будет долгим поиском ответов, включающим взятие образцов животных, генетический анализ и эпидемиологические исследования.

Ранее Медикфорум писал о симптомах сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в